Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

В международных перевозках – электронная накладная

Распечатка Поделиться страницей
30.09.2020 5921 Yangiliklar

 

Узбекистан присоединяется к Дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающемуся электронной накладной. Президент подписал соответствующее постановление от 25.09.2020 г. № ПП-4842.    

Дополнительный протокол подписан в Женеве 20 февраля 2008 года. Он предусматривает упрощение и ускорение процедуры оформления договора перевозки с помощью электронных средств связи путем введения электронной накладной, имеющей равную юридическую силу с бумажным вариантом.

Источником электронной накладной является электронное сообщение, переданное перевозчиком, грузоотправителем или любой другой стороной, заинтересованной в выполнении договора перевозки, к которому применяется Конвенция. В нее включаются сведения, логически ассоциируемые с электронным сообщением в качестве приложений или в результате увязки иным образом с электронным сообщением одновременно с его передачей или после его передачи, чтобы сделать его частью электронной накладной.

Стороны договора перевозки устанавливают аутентичность электронной накладной с помощью надежного метода электронной подписи, обеспечивающего ее связь с электронной накладной. Они также договариваются о процедурах и их применении, в частности в отношении:

Органом, ответственным за реализацию указанного международного договора, определено Министерство транспорта. МИД направит депозитарию уведомление о присоединении Узбекистана к указанному международному договору, а также об органе, ответственном за его реализацию. Дополнительный протокол вступает в силу для присоединившейся к нему страны на 90-й день после сдачи депозитарию документа о присоединении.

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 26.09.2020 г.


Источник: Norma.uz Информационно-правовой портал