Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Президент Республики Узбекистан провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации

Распечатка Поделиться страницей
07.05.2020 8433 Yangiliklar

Сегодня, 7 мая, состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

В начале беседы главы государств обменялись теплыми поздравлениями в связи с наступающим праздником –
75-летием Победы над фашизмом, пожелали доблестным ветеранам, дружественным народам двух стран здоровья и благополучия.

Особо подчеркнуто, что мужество и героизм наших отцов и дедов, которые плечом к плечу сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу, навсегда останутся в благодарной памяти потомков.

В ходе телефонного разговора лидеры Узбекистана и России рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений стратегического партнерства.

С глубоким удовлетворением отмечено поступательное развитие многопланового сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.

Несмотря на непростую ситуацию в мировой экономике, растут объемы взаимной торговли. Продолжается реализация важных инвестиционных проектов в отраслях промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, области транспорта, а также по модернизации инфраструктуры.

Усиливается кооперация между регионами двух стран, расширяется культурно-гуманитарный обмен, сотрудничество в сфере науки и образования, здравоохранения и спорта.

Президенты обратили внимание на важность тщательной подготовки предстоящих мероприятий на высшем уровне. Отмечена необходимость консолидации усилий и принятия опережающих мер в целях недопущения воздействия негативных последствий глобального кризиса на динамикe экономического взаимодействия. Будет продолжена работа в рамках Совместной комиссии на уровне глав правительств и Межправительственной комиссии.

В ходе телефонного разговора главы двух государств обсудили ситуацию вокруг распространения коронавирусной инфекции. Выражена взаимная поддержка принимаемым в обеих странах антикризисным мерам, включая адресную помощь и усиление социальных гарантий для населения, всемерное содействие бизнесу, поддержку базовых отраслей экономики, поэтапное смягчение ограничений.

Подчеркнута важность продолжения правительствами Узбекистана и России тесной координации и взаимодействия в целях эффективной борьбы с пандемией.

Лидеры также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной политики и региональной повестки.

Беседа прошла в традиционно теплой, открытой и дружеской атмосфере.