Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан с Президентом Кыргызской Республики

Распечатка Поделиться страницей
04.05.2020 8088 Yangiliklar

4 мая Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел телефонный разговор с Президентом Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым.

Главы государств обсудили актуальные вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.

С удовлетворением отмечено тесное взаимодействие правительств Узбекистана и Кыргызстана в борьбе с пандемией коронавируса. Поддержаны принимаемые в странах меры по минимизации негативных последствий распространения этого опасного заболевания, прежде всего для развития торгово-экономических связей.

Высоко оценены плодотворные результаты многосторонних консультаций руководителей министерств здравоохранения и транспорта во исполнение решений внеочередного саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

Президенты рассмотрели также вопросы, связанные с ликвидацией в нашей стране последствий чрезвычайного происшествия на Сардобинском водохранилище.

По итогам телефонного разговора достигнуты договоренности о продолжении активной совместной работы, направленной на поддержание высокой динамики товарооборота, расширение кооперации в разных отраслях экономики, продвижение приоритетных инвестиционных и инфраструктурных проектов, в том числе регионального значения.

В ходе беседы также затронут ряд вопросов международного характера.