Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Обсуждены меры по обеспечению стабильного функционирования отраслей промышленности

Распечатка Поделиться страницей
16.04.2020 9017 Yangiliklar

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 16 апреля состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития химической, агротехнической и автомобильной промышленности.

Пандемия коронавируса наносит большой ущерб национальным экономикам. Согласно прогнозам Международного валютного фонда, в этом году мировую экономику ожидает спад минимум на 3 процента.

В это сложное время в нашей стране задействованы все резервы для поддержания экономики и доходов населения на стабильном уровне. Для каждой отрасли прорабатываются отдельные меры. За 128 крупными производственными предприятиями для оказания им помощи и оперативного решения их проблем закреплены руководители Администрации Президента, правительства, министерств и ведомств.

Предприятия химической промышленности, наряду с сохранением существующих мощностей, располагают всеми возможностями для введения новых производств. Вместе с тем нынешнее положение дел в отрасли подвергнуто резкой критике.

Отмечалось, что в текущем году намечено выпустить продукцию на 9 триллионов сумов и осуществить экспорт на 280 миллионов долларов. Для достижения этих целей акционерному обществу "Узкимёсаноат", подчеркивалось, следует содействовать предприятиям отрасли и увеличить производство востребованной продукции.

В частности, поставлена задача довести мощность предприятия по выпуску поливинилхлорида в акционерном обществе "Навоиазот" до 90 процентов в ближайшем месяце и сдать в эксплуатацию проект по выпуску азотной кислоты.

В силу сегодняшней эпидемиологической ситуации вырос спрос на чистящие и дезинфицирующие средства. В частности, из соседних государств поступили заказы на 2 тысячи тонн гипохлоритов. Также растет спрос на цианиды, важные для горно-металлургической промышленности.

В связи с этим даны указания по полному задействованию возможностей, разработке новых проектов по наращиванию объемов производства и модернизации мощностей.

Отмечена важность сокращения транспортных расходов для повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внешнем рынке, повышения удобства перевозки грузов железными дорогами, договорившись с зарубежными партнерами.

Президент Шавкат Мирзиёев 12 июля прошлого года посетил Ташкентский завод сельскохозяйственной техники и обсудил со специалистами проблемы отрасли. С учетом итогов той встречи и результатов анализа 31 июля было принято постановление главы государства "О мерах по ускоренному развитию сельскохозяйственного машиностроения, государственной поддержке обеспечения аграрного сектора сельскохозяйственной техникой". За минувшее время в этом направлении проделана определенная работа.

На сегодняшнем совещании указано на необходимость развития системы работы с клиентами для облегчения приобретения техники, предоставления фермерам и дехканам соответствующих льгот по кредитам. Компании “Агротехсаноатхолдинг” поручено внедрить систему продажи сельхозтехники на основе электронного заказа.

Подвергнуты критике качество и цена отечественной техники. Отмечено, что по этим показателям она не способна конкурировать с зарубежными аналогами. Дороговизна техники влияет на цену сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим даны поручения по оптимизации производственных процессов на основе анализа цен на технику, ускорению ввода металлолитейных мощностей, повышению уровня локализации.

– Цель локализации – выпуск доступных отечественных тракторов, которые отвечают запросам наших сел и по карману дехканам, – заявил Шавкат Мирзиёев.

Поставлены задачи по ускорению механизации сбора хлопка, доставке на места не менее 1 тысячи хлопкоуборочных машин до сентября текущего года, организации сервисных центров во всех регионах.

Во всем мире одной из наиболее пострадавших от пандемии отраслей стала автомобильная промышленность.

В таких условиях для стабильной работы предприятий необходимо воспользоваться возможностями прежде всего внутреннего рынка.

Так, рынок запасных и комплектующих частей в нашей стране оценивается в 500 миллионов долларов. Однако доля продукции местного производства на этом рынке составляет лишь 9 процентов.

Перед акционерным обществом “Узавтосаноат” поставлена задача обеспечить до конца года локализацию 300 видов комплектующих, ввозимых из-за рубежа, и наладить их производство в качестве, не уступающем зарубежным аналогам.

Даны указания по разработке новых моделей, стимулированию коммерческих банков, выдающих автокредиты.

Отмечалось, что хороший результат даст расширение производства спецтехники на заводах “Samauto” и “MAN”, освоение выпуска новых видов, востребованных аграрной отраслью. 

Затронут также вопрос увеличения экспорта автопромышленной продукции. Подчеркнута важность контроля качества через цифровизацию всей цепочки от производственных процессов до продажи и сервиса, повышения доверия к продукции, обеспечения открытости и прозрачности.

По обсужденным на совещании вопросам информацию представили ответственные лица химической, агротехнической и автомобильной промышленности, руководители крупных предприятий.