Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Транспортные и грузовые лицензии теперь будут оформлены электронно

Распечатка Поделиться страницей
28.12.2019 23096 Yangiliklar

С 1 января 2020 года будет полностью внедрена система электронной регистрации лицензий и лицензионных карточек для осуществления пассажирских и грузовых перевозок на городских, пригородных, междугородних и международных маршрутах. Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь должны подавать заявки на получение лицензий и лицензионных карточек через Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг.
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 30 июля 2019 года № 636 «Об утверждении административного регламента по оказанию государственных услуг лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом» упрощены правила лицензирования перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом по городским, пригородным, междугородним и международным маршрутам. В соответствии с этим административным регламентом юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут подавать заявки на государственные услуги только через местные центры общественных услуг или через Единый портал интерактивных государственных услуг. Весь обмен данными между заявителями и лицензирующим органом является полностью электронным.
Этот процесс приведет к значительному сокращению чрезмерных финансовых и командировочных затрат на поездки из районов в региональные транспортные отделы областных центров и в Ташкент при подаче заявок на получение лицензий и разрешений. Кроме того, лицензии и и лицензионные карточки теперь преобразованы в электронные формы, защищенные QR-кодом. То есть практика выдачи лицензий и лицензионных карточек на специальном бланке была полностью отменена.
Лицензия и лицензионные карточки заявителя были заменены электронной регистрацией. Документы теперь обмениваются в электронном виде между государственными органами. Это позволило заявителям не запрашивать необходимые документы или другую информацию от других министерств и ведомств для получения лицензий и лицензионных карточек, а список необходимых документов был значительно сокращен.

Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии на перевозку пассажиров и грузов предоставляется не позднее одного рабочего дня со дня получения запроса заявителя со всей необходимой информацией.
Внедрение данной системы предоставит заявителям доступ к прозрачному, эффективному и качественному обслуживанию.

Пресс-Служба