Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

СООБЩЕНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА МИД УЗБЕКИСТАНА

Распечатка Поделиться страницей
29.09.2020 6615 Yangiliklar

 

По информации генеральных консульств Узбекистана в гг.Казани и Ростове-на-Дону, по состоянию на 29 сентября 2020 года скопление граждан Узбекистана вблизи железнодорожных станций «Кинель» Самарской области, «Первомайская» и «Лихая» Ростовской области не наблюдается.

Все скопившиеся граждане были возвращены на Родину специальными поездами АО «Ўзбекистон темир йўллари» и автобусными рейсами. В этой связи, в настоящее время палаточные лагери вблизи данных станций закрыты.

Как сообщают диппредставительства нашей страны в России, в соцсетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что якобы российско-казахстанская межгосударственная граница будет открыта после 1 октября текущего года и гражданам Узбекистана, находящимся в России, можно вернуться на Родину через территорию Казахстана. Кроме того, отдельные лица, занимающиеся извозом, рассылают объявления о наборе пассажиров для возращения на Родину на частных автомобильных средствах.

Убедительно просим не поддаваться подобным провокациям. Сообщаем, что автомобильные границы между Россией и Казахстаном остаются закрытыми для иностранных граждан до особого решения сторон по данному вопросу.

В настоящее время для желающих граждан Республики Узбекистан вернуться на Родину организуется чартерное авиа, железнодорожное и автобусное сообщение. Билеты на указанные рейсы продаются в онлайн режиме.

Ещё раз подчеркиваем, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции массовое скопление граждан повышает риски заражения вирусом, особенно людей в группе риска (пожилые, беременные, больные, в том числе с хроническими болезнями).

Убедительно просим находящихся на территории России сограждан не собираться на отдельных местах, строго соблюдать все карантинные меры и не подвергать опасности своё здоровье и здоровье окружающих.