Адрес:
улица Зулфияхоним, дом 3
Постановление
Президента Республики Узбекистан
В последние годы уделяется постоянное внимание государственной поддержке и стимулированию экспортной деятельности субъектов предпринимательства.
В частности, образовано Агентство продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, созданы механизмы финансовой поддержки предприятий-экспортеров для увеличения объемов экспорта.
Условия возрастающей конкуренции на мировых рынках вызывают необходимость дальнейшего расширения государственной поддержки экспортеров для продвижения на новые рынки и укрепления собственных позиций на традиционных рынках путем увеличения объема экспорта продукции.
В целях дальнейшего совершенствования системы поддержки экспортной деятельности, а также обеспечения исполнения задач, определенных в Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2021 годах в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики»:
1. Распространить механизм предоставления субсидий на компенсацию до 50 процентов расходов по транспортировке при экспорте продукции, внедренный в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2019 года № ПП–4337 «О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности», также на транспортировку продукции на экспорт автомобильным и воздушным транспортом.
Утвердить Перечень продукции, при экспорте которой осуществляется компенсация части затрат на ее транспортировку автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, согласно приложению №1.
2. Уполномочить постоянно действующую Республиканскую комиссию по вопросам развития экспортного потенциала регионов
Республиканской экспортной комиссии в недельный срок утвердить порядок предоставления субсидий отечественным предприятиям-экспортерам (их уполномоченным представителям) на компенсацию части затрат по транспортировке автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом при экспорте продукции, в том числе по экспортным поставкам, осуществленным с 1 апреля 2020 года.
3. Отменить до 1 января 2021 года практику проверки наличия задолженности по всем видам обязательных платежей
4. Установить, что Агентством продвижения экспорта
5. Министерству финансов Республики Узбекистан выделить по обоснованным расчетам средства, необходимые на расходы Агентства продвижения экспорта из Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2020 год, начиная с 2021 года – ежегодно предусматривать необходимые бюджетные средства.
6. Внести изменения и дополнение в некоторые акты Президента Республики Узбекистан согласно приложению № 2.
7. Министерству инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок внести в Кабинет Министров предложение об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего постановления.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н.
Президент
Республики Узбекистан Ш. МИРЗИЁЕВ
Город Ташкент,
7 мая 2020 года.