Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Узбекистан и Турция запустят систему «E-Permit» в сфере международных грузовых перевозок

Распечатка Поделиться страницей
11.11.2021 6699 Yangiliklar

 

Данная система направлена на цифровое разрешение перевозки грузов.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми в рамках неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, состоявшегося 31 марта текущего года, Министерство транспорта Республики Узбекистан и Министерство транспорта и инфраструктуры Турции начали работу по запуску проекта системы электронного обмена бланками разрешений (E-permit).

На состоявшемся в июле текущего года в Ташкенте заседании узбекско-турецкой Совместной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок определены задачи по реализации мер и внедрению системы электронного (E-permit) обмена бланками разрешений между странами в целях ускорения процесса грузовых перевозок.

В рамках первого этапа внедрения данной электронной системы в практику Министерство транспорта Республики Узбекистан по согласованию с турецкой стороной впервые организовало испытательный автопробег с использованием системы E-Permit.

6 ноября текущего года автоколонна, следовавшая из Узбекистана, прибыла в Турцию 10 ноября через пункт пропуска “Сарп”. Автоколонну встретили представители Министерства транспорта и инфраструктуры Турции, а также представители таможенной администрации.

Такое широкое внедрение в сферу современных цифровых технологий и IT-разработок последнего поколения играет важную роль в ускорении транспортных операций и увеличении товарооборота между нашими странами.