Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Распечатка Поделиться страницей
25.08.2020 7352 Yangiliklar

 

Как известно, в связи с коронавирусной пандемией осуществление пассажирских перевозок всеми видами транспорта между странами на сегодняшний день ограничено. В связи с возникшей  эпидемиологической ситуацией приостановлено также выполнение регулярных железнодорожных и воздушных сообщений с наибольшим пассажиропотоком. В данной ситуации для возвращения наших граждан на родину организуются регулярные чартерные репатриационные рейсы в соответствии с расписанием, утвержденным Республиканской специальной комиссией.

Также в соответствии с решением Республиканской специальной комиссии № 33 от 7 июля 2020 г. разрешается организация коммерческих чартерных рейсов по возвращению граждан Узбекистана и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Узбекистан, через все международные аэропорты республики по заявкам туроператоров или авиакомпаний, при условии размещения на карантин по прибытию в гостиницах со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Сегодня более двадцати частных туроператоров, в том числе Atlanta Air, Asia Lux, Oltin vodiy, Anzur Travel, Real Avia Business, Don Avia Trans, Jalolquduq avia trans, Otpusk.uz осуществляет коммерческие чартерные рейсы по ряду направлений. На сегодняшний день более 3000 граждан Узбекистана доставлены в Узбекистан коммерческими чартерными рейсами, организованными туроператорами.

В последние дни в социальных сетях появлялись различные сообщения о том, что билеты на чартерные репатриационные рейсы, организованные для возвращения наших граждан в Узбекистан, продаются по очень высоким ценам. Анализ данного вопроса показывает, что граждане, оставляющие подобные сообщения, на самом деле комментируют цены на билеты на коммерческие чартерные рейсы, выполняемые туроператорами.

В этой связи в Министерство транспорта отмечает, что коммерческие чартерные рейсы, организуемые туроператорами и авиакомпаниями не связаны с чартерными репатриационными рейсами, организованными в соответствии с расписанием полетов, утвержденным Республиканской специальной комиссией.

Согласно расписанию, утвержденному Республиканской специальной комиссией, чартерные репатриационные рейсы, выполняемые «Узбекистон хаво йуллари» по наиболее спорным маршрутам составляют следующие цены: Москва - Ташкент 397 долларов США, Стамбул - Ташкент 353 - 400 долларов США, Дубай - Ташкент 366 долларов США в одну сторону.

В этой связи, мы просим пассажиров не обращаться за помощью к подозрительным лицам, предлагающим свои услуги для ускорения покупки авиабилетов, во избежание недоразумений.

Относительно высокая стоимость билетов на коммерческие чартерные рейсы, выполняемые туроператорами и авиакомпаниями, обусловлена следующим фактором:

- По требованию страны куда осуществляется полёт в большинстве случаев пустой рейс в одну сторону (без пассажиров);

- арендная стоимость самолетов;

- расстояние маршрута и количество стран, летающих над воздушным пространством;

- авиационное обслуживание;

- наземные услуги и сборы аэропорта;

- Перевозка пассажиров на транспорте из аэропорта в гостиницу;

- организация контроля за пребыванием в гостинице в соответствии с правилами карантина;

- медико-санитарные услуги;

- Стоимость взятия проб для ПЦР и другие финансовые затраты.


Министерство транспорта не участвует в процессе формирования и установления цен на билеты на коммерческие чартерные рейсы, организуемые туроператорами и авиакомпаниями.