Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Развитые транспортные коридоры являются важным фактором экономического роста

Распечатка Поделиться страницей
03.03.2021 5197 Yangiliklar

 

 

В столице 2 марта состоялось мероприятие на тему «Транспортная дипломатия Республики Узбекистан: международно-правовые основы регионального сотрудничества».

Мероприятие организовано Министерством иностранных дел совместно с региональным представительством Фонда Конрада Аденауэра в Центральной Азии. В нем приняли участие представители министерств и ведомств, Международной ассоциации автомобильных перевозчиков, грузовых компаний и специалисты отрасли.

В ходе мероприятия были обсуждены состояние регионального сотрудничества в сфере грузоперевозок, существующие проблемы в отрасли, пути их решения.

Транспортные коридоры имеют важное значение для развития стран, будь то воздушный путь, море или суша. Поэтому с давних времен страны старались развивать торговые отношения. Это способствовало не только росту экономики страны, но и развитию дружбы и культурно-гуманитарных связей между народами, сближению разных народов.

Из-за своего географического положения Узбекистан не имеет прямого выхода к морю. В мире насчитывается более 40 стран, имеющих выход к морским путям через территорию одной страны, тогда как стран, имеющих выход через территорию двух стран, всего две – Лихтенштейн и Узбекистан.

Тем не менее, проводимая под руководством Президента Шавката Мирзиёева внешняя политика Узбекистана направлена на дальнейшее расширение связей с странами ближнего и дальнего зарубежья в различных сферах, в том числе и в сфере торговли. В частности, если раньше для выхода нашей страны на мировой рынок было всего три транспортных коридора, то сейчас таких коридоров восемь.

- Я рад, что Министерство иностранных дел Узбекистана выступило с такой инициативой и поставило на повестку дня такой актуальный вопрос, — сказал в своём интервью корреспонденту УзА руководитель регионального представительства Фонда Конрада Аденауэра в Центральной Азии Ронни Хейн.

- Региональные торговые связи занимают важное место во внешней политике Узбекистана. Ведь развитие этих отношений является гарантией стабильности экономики не только одной страны, но и всего региона. Важность подобных инициатив можно увидеть на примере проводимой Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым политики.

В частности, в области внешней политики Узбекистан проявил интерес к установлению отношений, которые принесут как мир, так и многосторонние выгоды соседям. Также большое значение имеет вклад Узбекистана в мирное развитие Афганистана.

На мероприятии были подчеркнуты преимущества электронной системы в международных грузоперевозках. Узбекистан является одной из передовых стран Центральной Азии по внедрению такой системы. Также состоялся обмен мнениями по совершенствованию законодательства и реализации международных соглашений по развитию новых транспортных и транзитных коридоров, созданию благоприятных условий для транспортировки и переработки продукции узбекского производства в зарубежные страны.