Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Специальные транспортные платежные карты запущены в Ташкенте

Распечатка Поделиться страницей
04.01.2020 11601 Yangiliklar

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 ноября 2019 года «О внедрении автоматизированной системы оплаты за проезд перевозки пассажиров транспортом общего пользования» начато внедрение автоматизированной платежной системы на общественном транспорте города Ташкента.
На первом этапе автобусы АО «Тошшахартрансхизмат» оснащены мобильными валидаторами для электронных платежей, и ведется работа по интеграции стационарных валидаторов в электронную систему автобусов.
Также с 3 января в продаже появились специальные транспортные платежные карты. Стоимость платежных карт составляет 11 000 сумов. На балансе каждой карты имеются средства за разовый проезд. Билет в одну сторону стоит 1400 сум. Пассажиры могут приобрести этот тип карты, как и в пунктах продаж жетонами и месячными проездными, так и в других точках розничной торговли.
Пополнить счет карточки можно наличными денежными средствами или с пластиковой карты в указанных выше торговых пунктах. Скоро будут созданы услуги пополнения карточки с мобильных приложений, а также с помощью платежных терминалов, специальных киосков и банкоматов.
Как часть автоматизированной системы взимания платы, постепенно будет представлено мобильное приложение, которое позволяет оплачивать проезд на общественном транспорте, а также одноразовые билеты с QR кодом. Система также будет позволять оплачивать проезд с помощью бесконтактных карт (Humo, Uzcard, Mastercard, Visa card и т.д.).
Приватизация и продажа карт для пенсионеров, студентов и других категорий граждан, которые имеют право пользоваться общественным транспортом на льготной основе доступны через центры общественного обслуживания. В настоящее время решаются организационные вопросы, касающиеся внедрения данной системы. Существует взаимная интеграция баз данных между несколькими государственными органами.
Ожидается, что эта новая система будет полностью внедрено в несколько этапов. Между тем, месячные проездные билеты, жетоны и свидетельства, которые дают право на бесплатный проезд будут действительны.

Пресс-Служба