Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Подача и проверка статуса разовых полетов

Распечатка Поделиться страницей
21.12.2021 4079 Yangiliklar

 

В мировой практике разовые (чартерные) полёты обычно заказывает туристическое агентство для своих клиентов, желающих отдохнуть на островах и курортах, куда не летают регулярные рейсы.

В связи с введенными ограничениями на осуществление регулярных авиарейсов во время пандемии Covid-19, многие авиакомпании перешли на чартерное авиасообщение – разовые полеты.

Обычно, чартерные рейсы организовываются по мере набора клиентов, и билет выдаётся в день вылета или прямо перед посадкой в самолёт, организатор чартера берёт на себя всю ответственность за подготовку полёта, включая работу над составлением всех необходимых документов, т.е. у пассажира, желающего полететь чартерным рейсом не должно возникнуть проблем с организацией такого типа перелета.

Несмотря на это, в период пандемии наблюдаются такие ситуации как, например, со стороны недобросовестных заказчиков реализуются авиабилеты без получения соответствующего разрешения от полномочного органа Узбекистана на выполнение чартерных рейсов в аэропорты Узбекистана. 

Во избежание подобных неприятностей со стороны Министерства транспорта рекомендуется пассажирам перед приобретением авиабилетов ознакомиться на главной странице официального веб сайта Агентства «Узавиация» при Министерстве транспорта со статусом планируемого полета (рейса) по ссылке https://uzcaa.uz/ru/table.

А также, на данном сайте для заказчиков разовых полетов разработана система электронной подачи заявления и выдачи разрешений эксплуатантам воздушных судов гражданской авиации иностранных государств на выполнение разовых полетов в аэропорты Узбекистана.

В свою очередь, данная электронная платформа обеспечивает удобную систему подачи заявителями онлайн-запросов на получение разовых разрешений на полеты, а также быстрое взаимодействие Агентства «Узавиация» с АО «Uzbekistan Airports» и ГУП Центр «Узаэронавигация» при обработке запросов, при этом заявки на разовые (чартер) рейсы рассматриваются в установленном порядке своевременно.

Заявители имеют возможность представлять запрос в Агентство гражданской авиации при Министерстве транспорта Республики Узбекистан круглосуточно на английском или русском языках по ссылке https://uzcaa.uz/ru/permission.