Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Сотрудничество с Ираном будет развиваться во всех областях транспорта

Распечатка Поделиться страницей
14.03.2023 2231 Yangiliklar


В рамках визита делегации Республики Узбекистан в Исламскую Республику Иран министр транспорта Илхом Махкамов встретился с министром дорожного и городского развития Ирана Мехрдадом Базрпошем.


На встрече были обсуждены вопросы развития сотрудничества между Узбекистаном и Ираном в области транспорта и логистики. Стороны отдельно отметили, что транспортно-транзитный сектор является одним из важных и стратегических направлений сотрудничества между нашими странами.


Министр дорожного и городского развития Ирана Мехрдод Базрпош заявил о готовности сотрудничать с Узбекистаном в сфере смешанных перевозок и направлении развития транзитного сообщения.


На встрече стороны договорились о реализации плана развития сотрудничества между Узбекистаном и Ираном по всем направлениям транспорта и Ашхабадского соглашения.


На встрече также были рассмотрены вопросы эффективного использования возможностей южного и северного портов Ирана, активизации перевозок по транспортному коридору "Север-Юг", снижения действующих тарифов и облегчения перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом путем предоставления дополнительных удобств водителям из обеих стран.


В рамках направлений сотрудничества, обсужденных на встрече, были определены задачи для дальнейшего выполнения.