Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Пассажиры теперь могут добраться на поезде из Андижана в Ханабад

Распечатка Поделиться страницей
19.03.2021 7851 Yangiliklar

 

Стоит отметить, что город Ханабад расположен на правом берегу реки Карадарья, на востоке области, примерно в 80 километрах от города Андижана. Город основан в 1972 году, его население составляет 41 тысячу человек, а общая площадь – 23 квадратных километра. Не будет преувеличением сказать, что эта территория способнапривлечь внимание туристов своими живописными пейзажами, красотой природы, чистым воздухом.

 

В целях выполнения задач, поставленных ходе визита города Ханабада Андижанской области Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 2 июня 2017 года по социально-экономическому развитию города Ханабада, созданию благоприятных условий для отдыха населения, в частности, строительства железнодорожного вокзала, а также обеспечения исполнения постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28 июня 2017 года в регионе осуществлены ряд мер. В частности, АО «Узбекистон темир йуллари» построена железнодорожная станция в городе Ханабаде.

Железнодорожный вокзал Ханабад рассчитан на 50 мест и способен обслуживать до 500 пассажиров в сутки. На площади более одного гектара вокруг вокзала были высажены саженцы плодовых и декоративных деревьев различных сортов, проведены работы по благоустройству. Со строительством этого нового вокзала было создано около 20 новых рабочих мест.

В канун праздника Навруз, который является праздником обновления и омоложения, сегодня сдан в эксплуатацию данный железнодорожный вокзал. С раннего утра по маршруту Андижан – Ханабад начал движение первый пассажирский поезд. Первыми пассажирами этого поезда стали пожилые люди, представители широкой общественности, молодежь, которые отправились в путь в праздничном настроении.