Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Латвия-Узбекистан: транспортно-логистическое сотрудничество выходит на новый уровень

Распечатка Поделиться страницей
18.08.2022 3755 Yangiliklar

 

Сегодня министр транспорта Республики Узбекистан Ильхом Махкамов встретился с министром сообщений Латвии Талисом Линкайтсом. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с дальнейшим развитием сотрудничества в сфере транспорта и логистики.


В ходе встречи стороны обсудили вопросы эффективного использования имеющихся возможностей в автомобильных и железнодорожных перевозках, в частности, потенциала Рижского порта, предоставления взаимных скидок при пользовании портовыми услугами, внедрения системы электронного (E-permit) обмена бланками разрешений между странами и перевода перевозочных документов в электронную форму E-CMR, а также обменялись мнениями по вопросам увеличения количества авиарейсов по маршруту Ташкент-Рига, организации почтовых грузовых перевозок через аэропорты Узбекистана.

 

В ходе встречи Талис Линкайтс отметил, что считает Узбекистан стратегическим партнером в транспортной сфере, что для обеих сторон выгодно вывести на новый уровень сотрудничество в области транспорта и логистики. В этом направлении Латвия выразила готовность создать все условия для эффективного использования имеющихся возможностей.


По итогам встречи стороны определили задачи, которые будут реализованы в дальнейшем в рамках обсуждаемых направлений сотрудничества.