Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Сотрудничество с Пакистаном в сфере гражданской авиации будет расширено

Распечатка Поделиться страницей
24.03.2021 7324 Yangiliklar

 

Обсуждены вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества с Исламской Республикой Пакистан в области гражданской авиации.

В ходе визита делегации Министерства Транспорта Республики Узбекистан в Пакистан состоялась встреча с федеральным министром авиации страны Гулом Сарвар-Ханом. Был обсужден вопрос возобновления регулярного авиасообщения между двумя странами.

Напомним, что до пандемии COVID-19 авиакомпания ”Uzbekistan Airways" осуществляла регулярные рейсы по маршруту Ташкент-Лахор-Ташкент два раза в неделю.

На встрече было сообщено, что в целях расширения географии полетов и повышения привлекательности аэропортов Узбекистана воздушным судам пакистанских авиакомпаний будут предоставлены дифференцированные скидки до 30% по сравнению с объявленными тарифами по основным видам наземного обслуживания в аэропортах, а на рейсы, выполняемые в направлении паломнического туризма, будут предоставлены скидки до 50%, а также слоты, удобные для пакистанских авиакомпаний.

Также было обсуждено еще одно важное предложение узбекской стороны-организация нового маршрута обслуживания воздушного движения по территории воздушного пространства Пакистана, продолжающегося непосредственно на территории воздушного пространства Афганистана.

В ходе визита глава департамента развития воздушного транспорта Министерства Транспорта Дониёр Джумаев встретился с генеральным секретарем управления авиации при Кабинете Министров Пакистана Шавкатом Алиханом, вице-маршалом авиации департамента гражданской авиации Мухаммедом Джамалем Аршадом и представителями авиакомпании “PIA”.

По итогам встречи стороны договорились ускорить совместную разработку код-шеринговых, интерлайн и прорейтинговых соглашений между авиакомпаниями «Uzbekistan airways» и «PIA».