Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Встреча с делегацией Пакистана

Распечатка Поделиться страницей
16.02.2022 3579 Yangiliklar

 

15 февраля в Министерстве транспорта состоялась встреча с представителями пакистанской делегации. В ходе переговоров, состоявшихся под руководством заместителя министра транспорта Республики Узбекистан Жасурбека Чориева и первого заместителя министра Торговли Исламской Республики Пакистан Мухаммада Сулеха Ахмада Фаруки, были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере транспорта и логистики.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о том, как вывести на новый уровень сотрудничество в сфере железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта, ускорить грузоперевозки по территориям обоих государств.

Представители обеих сторон особо отметили успехи, достигнутые в увеличении объема товарооборота между нашими странами. В частности, по итогам 2021 года объем взаимного товарооборота увеличился на 46% по сравнению с предыдущим годом.

В ходе встречи пакистанская сторона провела презентацию возможностей и мощностей порта Карачи в рамках перспектив развития взаимовыгодного сотрудничества в сфере международных грузовых перевозок.

Также были рассмотрены вопросы, связанные с реализацией совместных проектов в транспортно-логистической сфере. В частности, были обсуждены дальнейшие шаги по реализации проекта строительства железной дороги “Термез – Мазари–Шариф – Кабул – Пешавар”.

В ходе встречи подробно обсуждено предложение узбекской стороны по внедрению новых маршрутов (воздушных трасс) обслуживания воздушного движения по территории воздушного пространства Пакистана.

По итогам переговоров были достигнуты дополнительные соглашения в рамках выполнения общих задач и продвижения рассмотренных направлений сотрудничества.