Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Президент подписал закон о транспорте

Распечатка Поделиться страницей
10.08.2021 6590 Yangiliklar

 

Президент подписал закон «О транспорте», который вступит в силу через три месяца. Согласно документу, автомобильный, воздушный, железнодорожный, водный, электрический транспорт, метрополитен и объекты транспортной инфраструктуры составляют единую транспортную систему Узбекистана.

Государственные органы и должностные лица не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность транспортных организаций и привлекать их работников к иной работе.

Министерство транспорта является специально уполномоченным государственным органом в этой области.

Законом предусматривается, что транспортные средства должны иметь сертификат соответствия или сертификат, определяющий вид транспортного средства, и быть зарегистрированы.

Запрещается ввоз, производство, продажа или использование в Узбекистане транспорта, не отвечающего требованиям безопасности.

При транзитной перевозке грузов в пунктах пропуска через государственную границу идентифицируются транзитные грузы и документы.

Компетентные органы могут проверять транспортное средство, багажник, груз, пассажиров и других лиц на вокзале, в аэропорту, в метро и на входе на автовокзал.

Запрещается также проектировать и строить объекты транспортных организаций в местах нахождения полезных ископаемых, размещать подземные сооружения на местах их расположения. В исключительных случаях проектирование и строительство разрешается Государственным комитетом геологии и минеральных ресурсов.

Транспортные организации и перевозчики должны организовать первичный и периодический медицинский осмотр сотрудников, деятельность которых связана с дорожным движением и условия труда которых являются чрезвычайно вредными и тяжелыми.