Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Был совершен первый рейс поезда, который преодолел почти 4 тысячи километров

Распечатка Поделиться страницей
08.02.2022 4188 Yangiliklar

 

5-7 февраля текущего года пассажирские поезда № 654/653 совершили первый рейс по маршруту «Кунгират - Наманган - Андижан - Кунгират». Следует особо отметить, что такое движение поездов дальнего следования впервые запущен в нашей стране.

Пассажиры, отправившиеся из Кунгирата в этом поезде, проедут через города Ходжейли, Нукус, Учкудук, Навои, Самарканд, Джизакс, Гулистан, Ташкент, Наманган, Андижан, а также с Андижана тоже проедут через эти города и доедут до Кунгирата.

Основная цель налаживания такого транспортного сообщения, связывающего 8 регионов нашей страны, прежде всего, предоставление пассажирам, особенно проживающим в Каракалпакстане, доступных и удобных транспортных услуг для поездок в долину, а также из долины и других городов и районов республики в Аральский регион.

Самое главное, что в этом направлении будет налажено движение поездов, что создаст большие возможности для дальнейшего развития внутреннего туризма в нашей стране. Кроме того, на железнодорожных вокзалах Кунграт, Ходжейли, Учкудук, Наманган будет обеспечена постоянная занятость сотрудников.

Согласно расписанию, эти поезда будут курсировать из Кунграда по субботам, а из Андижана по воскресеньям. АО «Узбекистон темир йуллари» в будущем планирует увеличить количество поездов по данному маршруту в зависимости от потребностей пассажиров.