Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Состоялось 6-е заседание министров транспорта ОТГ

Распечатка Поделиться страницей
29.10.2022 3247 Yangiliklar

 

Во Дворце международных конференций в городе Ташкенте состоялось 6-е заседание министров транспорта Организации тюркских государств.

 

На встрече, прошедшей под председательством нашей страны, приняли участие министры транспорта Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Венгрии и Туркменистана, генеральный секретарь ОТГ, а также международные эксперты, работающие в этой сфере.

 

Мероприятие, направленное на обеспечение взаимодействия в сфере транспорта и коммуникаций, дальнейшее развитие экономических связей между странами-членами структуры, возглавил Генеральный секретарь организации Багдад Амреев.

 

Выступив вначале, министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов отметил ускорение торгово-экономического сотрудничества между тюркскими странами. В 2021 году внешнеторговый оборот нашей страны с государствами-членами составил $ 8.3 млрд. При этом экспорт составил 3.1 миллиарда долларов, а импорт - 5.3 миллиарда долларов.

 

Выступая с докладом один за другим, в соответствии с программой, участники сделали акцент на широком внедрении цифровых технологий в транспортную сферу, отметили важность расширения масштабов эффективного использования цифрового решения в процессе грузоперевозок.

 

Как известно, ситуация, наблюдаемая сегодня в мире, требует общего подхода к развитию транспортных коммуникаций, диверсификации маршрутов, по которым перевозится внешнеторговый груз. Учитывая этот аспект, 12 ноября 2021 года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем выступлении на 8-м саммите Организации тюркских государств обратил внимание на необходимость налаживания сотрудничества в сфере транспорта и транзита на системной основе.

 

Как отметил глава нашего государства, регион, населенный тюркскими народами, на протяжении тысячелетий служил транспортно-торговым мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом.

 

В ходе диалога было отмечено, что объем грузоперевозок нашей страны со странами-членами организации в прошлом году составил 27.6 млн  тонн, из них более 80% приходится на железнодорожный транспорт, 18% - на автомобильный.

 

– Важно обеспечить выход на основной мировой рынок через Центральную Азию, включая Китай, Индию, Пакистан и другие страны Азии, а также на европейский рынок через Азербайджан и Турцию, - сказал Б.Амреев. – В этом смысле государства региона должны уделять особое внимание экономическому значению “Зангезурского коридора” при выходе на новый рынок. В перечень документов, которые будут подписаны на саммите в Самарканде, вошли все вопросы, связанные с транспортом.

 

По мнению экспертов, кратчайшие пути, соединяющие континенты между Европой и Азией, проходят через тюркские государства. Поэтому интеграция в этом процессе не только приведет к увеличению объемов транзитных перевозок, но и будет способствовать развитию всех стран Евразийского континента.

 

Наша страна активно использует маршруты “Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Туркменистан – Каспийское море – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа”, “Китай – Кыргызстан – Узбекистан – Казахстан – Каспийское море – Азербайджан – Грузия – Турция – Европа”, проходящие через Каспийское море. Кроме того, в сотрудничестве с ОТГ ведется работа по развитию Транскаспийского международного транспортного коридора с участием Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Турции.

 

Напомним, что Президент Шавкат Мирзиёев на 8-м саммите ОТГ выступил с инициативой разработки “Программы взаимодействия Организации тюркских государств в транспортной сфере”.

 

На заседании было признано, что потребность в такой программе в последнее время преследует цели развития транспортной инфраструктуры в Узбекистане и других тюркских странах, диверсификации транспортных направлений, упрощения процессов, связанных с транзитом. Правда, в этом направлении проделана весомая работа, однако процесс интеграции транспортной системы заинтересованными сторонами еще не завершен.

 

– ОТГ обладает огромным потенциалом для сотрудничества в транспортной сфере. Несомненно, рациональное использование наших возможностей послужит устойчивому развитию наших стран, укреплению многосторонних торгово-экономических связей, – сказал И.Махкамов. – Пришло время более активно действовать для продвижения наших экономических интересов с целью обеспечения конкурентоспособности наших транспортных и логистических направлений.

 

По итогам заседания были подписаны два важных документа – Соглашение о международных смешанных перевозках между странами-членами Организации тюркских государств и Программа взаимодействия в транспортной сфере.

 

Эти документы направлены на систематизацию транспортных коридоров, проходящих через регион, содействие увеличению транспортного движения в наших регионах, повышение привлекательности наших дорог, стимулирование прогрессивного развития транспортной инфраструктуры стран.

 

После этого у входа во Дворец конференций состоялась церемония запуска электронной системы “E-permit” – электронных разрешительных бланков. Здесь главы делегаций вместе сфотографировались.

 

А также в рамках 6-го заседания министров транспорта тюркских государств был подписан меморандум о сотрудничестве между АО "Узтемирйулконтейнер" и портами Казахстана Актау и Курик.

 

Согласно меморандуму, стороны будут развивать сотрудничество в области развития грузовых перевозок на международных мультимодальных маршрутах, создания благоприятных условий для пользователей логистических услуг при контейнерных перевозках грузов, увеличения грузооборота и налаживания движения контейнерных поездов.