Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Запущена Сергелийская линия Ташкентского метрополитена

Распечатка Поделиться страницей
26.12.2020 8381 Yangiliklar

 

Несмотря на сложную ситуацию, вызванную пандемией, созидательная работа в нашей стране не прекращалась. Один за другим запускаются масштабные проекты, направленные на улучшение качества и повышение комфорта жизни народа.

В текущем году в преддверии Дня Независимости была сдана в эксплуатацию первая очередь надземного метро. А в эти предпраздничные дни введено в строй очередное важное звено новой транспортной системы – Сергелийская линия.

Президент Шавкат Мирзиёев 26 декабря ознакомился с новой линией метро. Состоялся диалог с представителями государственных и общественных организаций, СМИ.

– Этот год принес большие трудности для экономики, для нашего народа, их влияние все еще чувствуется. Но мы ежедневно, советуясь, прилагаем все усилия, чтобы максимально смягчить эти трудности. Мы ищем пути развития экономики, новые рынки, источники дохода для людей. Все вопросы будут решаться в разрезе махаллей. Почему? Все возможности и все упущения можно увидеть на примере махалли, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечены меры, принятые для обеспечения стабильности цен на рынке и наращивания энергетических мощностей.

- Спасибо средствам массовой информации. Они друзья, а не враги государства. Если они не будут громко говорить о справедливости и правде, чиновники «оторвутся от земли». Все руководители должны помнить, что они – из этого народа, дети этой нации. Мы должны ценить мир в стране и создавать достойные условия для нашего народа, - сказал Президент.

Вместе с представителями общественности глава государства проехал на поезде и ознакомился с условиями, созданными для пассажиров.

Проектирование этой линии метро было начато в 2017 году. Ход строительства находился под постоянным вниманием главы государства.

На линии протяженностью 7 километров построено пять станций. В месте примыкания линии со станцией метро «Олмазор» Чиланзарской линии проложен 580-метровый тоннель-связка, сооружены подземные и надземные переходы.

Станции оформлены в национальном стиле, оснащены современной техникой, электронными турникетами, эскалаторами и лифтами. Линию будет обслуживать персонал из 214 человек.

Линия способна перевозить до 35 тысяч пассажиров в сутки. Поэтому она имеет большое экономическое, социальное и экологическое значение. К примеру, трасса, соединяющая Сергелийский район с центром столицы, в большинстве случаев бывает перегружена, машины стоят в пробке. В результате увеличиваются вредные выбросы в атмосферу. Люди не доезжают вовремя до места назначения, нервничают. В этом плане новая линия надземного метро создаст для населения большие удобства.

На последней станции состоялась презентация о соединении Сергелийской линии с Куйлюкской, строительстве следующих этапов метрополитена.

- Мог ли кто-то даже представить, что в Сергели придет метро?! Вот, сегодня появилось большое удобство для нашего народа. Кроме того, это экологически чистый транспорт. Следующие линии также необходимо строить удобными для населения, безопасными и качественными, изучить зарубежный опыт, - подчеркнул глава государства.

Даны поручения по совершенствованию системы общественного транспорта и синхронизации движения автобусов в густонаселенных массивах столицы –Каракамыш, Ибн Сино и Ташкентский тракторный завод.

Президент ознакомился и со спортивной площадкой, организованной под одной из эстакад надземного метро.