Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Одобрен закон Республики Узбекистан «О транспорте»

Распечатка Поделиться страницей
31.05.2021 6598 Yangiliklar

 

На пятнадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан рассмотрен Закон «О транспорте».

Сегодня каждая отрасль транспортной системы нашей страны имеет свои законодательные акты, касающиеся их деятельности. Это законы «Об автомобильном транспорте», «О железнодорожном транспорте» и Воздушный кодекс.

Тем самым, автомобильный, железнодорожный, авиационный, водный транспортные системы развивались обособленно, не было единого закона, координирующего их деятельность.

Рассматриваемый Закон, устраняя эти недостатки, устанавливает нормы, которые одновременно действуют, дополняют друг друга, имеют равную юридическую силу с законодательными актами отрасли.

Развитие коммерческой транспортной деятельности путем решения таких экономических вопросов, как обеспечение ответственности, возникающей по договору перевозки и по обязательствам, также является одной из основных целей данного документа.

Законом закрепляются и такие принципы, как равенство субъектов транспортной деятельности независимо от организационно-правовой формы и форм собственности, сочетание интересов государства и субъектов транспортной деятельности и их ответственность.

Закон в целом распространяется на отношения, возникающие при осуществлении определенной транспортной деятельности, осуществляемой на коммерческой основе.

Закон одобрен сенаторами.