Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Перед Минтрансом поставлена задача увеличить объемы авиаперевозок в следующем году на 20%

Распечатка Поделиться страницей
18.12.2023 971 Yangiliklar

Как отмечалось на совещании под председательством Президента, половина транспортных услуг приходится на сферу автомобильного транспорта. Несмотря на то, что в этом году было ипортировано около 1,5 тысячи автобусов, рост не превысил 5,5 процента.


Министерству транспорта поручено дополнительно приобрести и запустить на маршруты не менее 1 200 автобусов, а также в 2 раза увеличить автобусное сообщение в Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.


На рынке авиаперевозок также появилась конкуренция, начали работать 6 частных компаний. С начала года поставлено 25 новых самолетов, открыто 17 маршрутов. Тем не менее, объем услуг в секторе увеличился лишь на 7,7%. Перед Минтрансом поставлена задача увеличить объемы авиаперевозок в следующем году на 20%.


С этой целью ежедневно будут выполняться не менее 2-х рейсов, соединяющих Ташкент с областными центрами, не менее 1 рейс в неделю, соединяющий областные центры. Будет доставлено не менее 7 самолетов и открыты еще 3 международных маршрута.


На совещании также подчеркнуто о пересмотре железнодорожных тарифов и отмене ненужных льгот. В процессе поставка 6 скоростных поездов и 30 электропоездов, что позволит обеспечить 20-процентный рост сферы в следующем году.


Президент отметил низкую долю местных транспортно-экспедиторских предприятий в международных перевозках. Предложено в целях поддержки местных экспедиторов при использовании их услуг рассмотреть возможность вычета транспортных расходов при расчете импортной таможенной пошлины на товары, предоставления льгот по налогу на добавленную стоимость по услугам местных экспедиторов при международных перевозках.