Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Турция и Узбекистан запустят систему «E-permit» в сфере международных грузовых перевозок

Распечатка Поделиться страницей
02.07.2021 4244 Yangiliklar

 

Турция и Узбекистан запустят систему «E-permit» в сфере международных грузовых перевозок 30 июня – 1 июля текущего года в министерстве транспорта Республики Узбекистан состоялось заседание совместной узбекско-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок.

На встрече обсуждались вопросы создания благоприятных условий в сфере международных грузовых перевозок автомобильным транспортом между двумя странами, расширения взаимовыгодного сотрудничества, а также широкого внедрения цифровых технологий в процесс международных грузовых перевозок.

В частности, определены задачи по реализации намеченных мер по внедрению в практику системы электронного (E-permit) обмена бланками разрешений между странами в целях ускорения процесса грузовых перевозок.

Также в ходе встречи было подписано соглашение об обмене бланками разрешений на дополнительный 2021 год до конца 2022 года с освобождением от уплаты дорожных сборов за двусторонние/транзитные и грузовые перевозки в/из третьих стран.

Представители обеих сторон отметили, что данная встреча послужит важным шагом в эффективной организации деятельности международных транспортных коридоров путем дальнейшего расширения транспортного сотрудничества между нашими странами, широкого внедрения в сферу современных цифровых технологий и IT-разработок последнего поколения.

По итогам встречи был определен план дальнейших мероприятий по углублению сотрудничества в рамках обсуждаемых вопросов и направлений.