Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

В развитии рынка аэропортовых услуг используется опыт Малайзии

Распечатка Поделиться страницей
13.10.2022 2677 Yangiliklar

 

11 октября текущего года Министерство транспорта Республики Узбекистан и ответственные лица АО «Uzbekistan Airports» провели переговоры с представителями компании «Malaysia Airports Holdings Berhad».

 

В ходе переговоров стороны обсудили вопросы налаживания сотрудничества по развитию рынка аэропортовых услуг в Узбекистане, в частности, внедрение в республике передового малазийского опыта в этом направлении.

 

Первый заместитель председателя правления АО "Uzbekistan Airports" Джавлон Умарходжаев провел презентацию о стратегии развития аэропортов страны и механизме привлечения частного партнера в процесс модернизации и управления международным аэропортом Бухары на основе ГЧП.

 

Он также подробно проинформировал о проводимой в нашей стране работе по ускорению трансформационных процессов в этой сфере для обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли гражданской авиации на мировом рынке авиаперевозок, а также по созданию оптимальных условий для населения по качеству и цене оказываемых услуг путем диверсификации авиационных услуг.

 

Генеральный менеджер Международного аэропорта Куала-Лумпура Шахруннизам Абдул Джамил высоко оценил масштабные реформы, проводимые в нашей стране по вышеуказанным направлениям, отметив, что компания «Malaysia Airports Holdings Berhad» заинтересована в налаживании и развитии связей с узбекскими партнерами.

 

По итогам встречи достигнута договоренность об организации визита малазийской компании в Республику Узбекистан и проведении дополнительных переговоров по ознакомлению с существующей инфраструктурой аэропортов, предлагаемых для модернизации и управления в соответствии с принципами ГЧП.