Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Через территорию Афганистана будут развиваться транзитные грузовые перевозки

Распечатка Поделиться страницей
28.08.2023 2309 Yangiliklar

26-27 августа текущего года министр транспорта Республики Узбекистан И. Махкамов совместно с спецпредставителем Президента Республики Узбекистан по Афганистану И. Иргашевым посетил Афганистан.

 

В ходе поездки состоялась экспедиция по автомобильному маршруту “Узбекистан-Афганистан-Пакистан” с и. о. министра транспорта и гражданской авиации Афганистана Мулло Хамидулло Ахунзода.

 

В ходе экспедиции была изучена обстановка на автомобильной дороге “Узбекистан – Афганистан – Пакистан”, перевале “Саланг”, соединяющий Кабул с Северным Афганистаном (Мазари-Шариф), пограничном пункте пропуска “Торхам” на границе Афганистана и Пакистана.

 

На двусторонних переговорах обсуждались вопросы формирования международного транспортного коридора для выхода через Афганистан и Пакистан в порты Индийского океана, усиления сотрудничества предприятий транспортной логистики двух государств, создания благоприятных условий для международных автомобильных перевозчиков, в том числе снятие ограничений на транзит через территорию Афганистана и перевозку грузов в другие пункты назначения.

 

По итогам встречи стороны договорились мобилизовать все возможности для развития транзитных грузовых перевозок между двумя странами.