Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Принимаются необходимые меры по обеспечению устойчивости международных перевозок автомобильным транспортом

Распечатка Поделиться страницей
05.02.2022 3486 Yangiliklar

 

Рабочая группа во главе с заместителем министра транспорта Абдусаматом Муминовым посетила Бухарскую область с целью всестороннего изучения вопросов, связанных с обеспечением стабильности международных грузовых перевозок автомобильным транспортом и непрерывности цепочки поставок грузов в рамках ограничительных мер, введенных в связи с пандемией коронавируса.

Из-за ограниченного въезда и выезда из Туркменистана с начала пандемии грузовые прицепы, перевозимые через эту страну, перевозятся через границу Республики Узбекистан национальными перевозчиками посредством бесконтактного обмена. Сначала заместитель министра побывал на Алатском пограничном таможенном посту и изучил там ситуацию.

На встрече с ответственными пограничными войсками Службы государственной безопасности Республики Узбекистан был обсужден вопрос организации стоянки для размещения грузового автотранспорта на нейтральной территории между двумя государственными границами в целях недопущения возникновения заторов для грузовых транспортных средств при въезде на пограничный пост.

В ходе поездки также состоялась встреча с ответственными лицами Туркменистана. На нем состоялся обмен мнениями по вопросам увеличения возможностей вывоза прицепов из Узбекистана, увеличения количества ежедневных вывозов, осуществления перевозок на договорной основе.

После этого состоялась встреча с руководителями предприятий-членов Международной ассоциации автомобильных перевозчиков Узбекистана. На встрече приняли участие Министерство транспорта, областное управление транспорта и ответственные сотрудники ассоциации.

На мероприятии были обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, занимающиеся международными грузовыми перевозками. Ответственным лицам даны соответствующие указания по решению поднятых на встрече вопросов.