Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Начал свою деятельность учебный центр, специализирующийся на подготовке профессиональных водителей в сфере международных грузовых перевозок

Распечатка Поделиться страницей
12.10.2022 2980 Yangiliklar

 

Чрезвычайно велика роль водителей в развитии и повышении эффективности международных грузовых перевозок автомобильным транспортом. Ведь именно от знаний и квалификации водителя зависит своевременная доставка увеличенного груза на автотранспорт без ущерба для пункта назначения.

 

В настоящее время нехватка профессиональных водителей, работающих в этой области, и растущий спрос на их услуги стали насущной глобальной проблемой. В настоящее время во всем мире существует проблема нехватки около 470 000 профессиональных водителей.

 

Учитывая эти аспекты, 27 сентября текущего года в рамках международной конференции “Международные автомобильные перевозки: проблемы и возможности” Министерством транспорта Республики Узбекистан был подписан меморандум о взаимопонимании между Международным союзом автомобильного транспорта и Международной ассоциацией автомобильных перевозчиков Узбекистана.

 

Данный меморандум, подписанный между сторонами, предусматривает налаживание сотрудничества по созданию и запуску специализированного учебного центра для подготовки/переподготовки большого числа профессиональных водителей в сфере международных грузовых перевозок на автомобильном транспорте, а также других специализированных специалистов.

 

На сегодняшний день данный учебный центр начал свою деятельность. При поддержке Министерства транспорта в сотрудничестве с Международной ассоциацией автоперевозчиков Узбекистана и Национальной ассоциацией автоперевозчиков Литвы (LINAVA) в целях удовлетворения спроса отечественных и зарубежных предприятий, работающих в сфере международных грузовых перевозок на автомобильном транспорте, а также организации трудоустройства граждан, желающих работать в этой сфере за рубежом на законных основаниях, в учебном центре были начаты первые практические действия.

 

Этот центр в сотрудничестве с литовской транспортной компанией TVG проводит процессы отбора для граждан нашей страны, желающих работать в сфере вождения в Литве. В данном конкурсе принимают участие граждане, зарегистрированные в филиале Агентства внешней трудовой миграции в городе Ташкенте и Ташкентской области.

 

В процессе отбора проверяются знания и навыки водителей по управлению транспортным средством. Водители, успешно прошедшие этот процесс, проходят двухнедельный курс обучения для закрепления своих теоретических знаний.

 

Министерство транспорта в сотрудничестве с Международной ассоциацией автоперевозчиков Узбекистана развивает деятельность этого учебного центра и планирует превратить его в единственный в Центральной Азии центр, специализирующийся на подготовке большого числа профессиональных водителей в сфере международных грузовых перевозок на автомобильном транспорте.