Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Иностранные авиакомпании должны строго соблюдать права пассажиров и обязанности перевозчика

Распечатка Поделиться страницей
11.08.2021 4753 Yangiliklar

 

Украинская авиакомпания Bees Airline объявила о начале продаж билетов на рейсы по маршруту Киев-Самарканд-Киев с 9 августа текущего года на веб-сайте авиакомпании и официальных страницах в социальных сетях.

В опубликованном сообщении авиакомпания сообщила, что полеты по маршруту Киев-Самарканд-Киев будут осуществляться один раз в неделю по понедельникам, начиная с 30 августа 2021 года. В сообщении, распространенном авиакомпанией, не уточняется, в каком порядке (регулярном или чартерном) будут осуществляться рейсы по данному маршруту.

В связи с этим Министерство транспорта Республики Узбекистан сообщает, что со стороны украинской компании Bees Airline не поступало обращений по поводу регулярных рейсов в Республику Узбекистан.

Кроме того, в Агентство «Узавиация» до сих пор не поступало никаких запросов об организации авиакомпанией разовых чартерных рейсов по маршруту Киев-Самарканд-Киев.

Авиакомпании зарубежных стран для осуществления разовых (чартерных) рейсов на аэродромы гражданской авиации Республики Узбекистан должны получить соответствующее разрешение уполномоченного органа Агентства гражданской авиации при Министерстве транспорта Республики Узбекистан и после этого начать продажу авиабилетов.

Поскольку отмена рейса по маршруту, объявленному авиакомпаниями в результате отсутствия соответствующего разрешения компетентного органа на выполнение чартерных рейсов, приводит к возникновению социальной напряженности среди пассажиров.

Министерство транспорта Республики Узбекистан просит иностранные авиакомпании строго соблюдать права пассажиров и обязанности перевозчика.

В связи с этим следует отметить, что на сегодняшний день существует договоренность между авиационными властями Узбекистана и Украины об осуществлении полетов только по направлению "Ташкент – Киев".