Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Будет развиваться сотрудничество с Республикой Корея в области транспорта и логистики

Распечатка Поделиться страницей
14.04.2022 3481 Yangiliklar

 

Как сообщалось ранее, рабочая группа во главе с заместителем министра транспорта Абдусаматом Муминовым находится с рабочей поездкой в Республике Корея. Основной целью данного визита является дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Корея в сфере транспорта, логистики и цифровизации.

Во второй день визита члены рабочей группы Министерства транспорта посетили город Пусан, где провели переговоры с руководителями мэрии Пусана и администрации управления морским портом “Пусан”, а также ознакомились с инфраструктурными проектами в сфере транспорта и дорожного хозяйства. В частности, были проведены переговоры с Вице-президентом Пусанской администрации по управлению морским портом Ким Гван-мин по вопросам логистики, транзита и доставки грузов.

В ходе переговоров администрация морского порта Пусан заявила о готовности организовать в Пусане бесплатные курсы обучения для 10 представителей Министерства транспорта в целях развития молодых кадров в сфере транспорта и логистики, повышения для них навыков эффективного использования портов в экспортно-импортных процессах.

Также в этот день состоялась встреча с заместителем мэра Пусана Ли Бюнг-цзином по обсуждению перспектив развития двусторонних связей между нашими странами в сфере транспорта, дорожного хозяйства и портовых перевозок. На встрече стороны договорились совместно развивать общественный транспорт с использованием корейского опыта, обмениваться опытом в области строительства автомобильных дорог и мостов.

Также в этот день в международном аэропорту Кимхэ в Пусане состоялась встреча с исполнительным директором данного аэропорта Дже Хи Пак по вопросам сотрудничества в сфере авиации, развития аэропортов. В ходе переговоров Дже Хи Пак сообщил, что в будущем планируется наладить авиарейсы между крупными и историческими городами Узбекистана и городом Пусан, в связи с чем в настоящее время прорабатываются финансово-экономические аспекты данных рейсов, поступления и другие расчеты.

Было отмечено, что на основе этих расчетов узбекская сторона, проведя переговоры с авиаперевозчиком, имеет возможность наладить авиарейсы между городом Пусан и городами Ташкент, Самарканд, Бухара. Стороны договорились наладить взаимовыгодное сотрудничество по запуску данного дополнительного рейса и оказать практическое содействие в ускорении необходимых внутриведомственных процессов.