Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Министр транспорта Узбекистана встретился с Премьер-министром Казахстана

Распечатка Поделиться страницей
27.07.2021 5182 Yangiliklar

 

Министр транспорта Узбекистана Ильхом Махкамов встретился с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере транзита и транспорта, в частности, увеличение грузооборота, развитие железнодорожного и автомобильного транспорта, реализацию крупных совместных инфраструктурных проектов.

Стратегическое сотрудничество двух стран сегодня динамично развивается во всех сферах, включая транзит и транспорт. Казахстан и Узбекистан принимают меры по наращиванию транспортно-логистического потенциала для увеличения объемов взаимной торговли.

С января по май 2021 года товарооборот увеличился на 46% и составил 1,5 миллиарда долларов. Экспорт Казахстана в Узбекистан вырос на 58,4 процента.

Несмотря на пандемию, между Казахстаном и Узбекистаном отмечается повышение показателей по всем видам грузовых перевозок. 

Только за I квартал 2021 года идет увеличение контейнерных перевозок до 233,9 тыс. ДФЭ с ростом на 57% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Объем перевозок грузов автомобильным транспортом за 6 месяцев т.г. вырос на 18% и составил 1,3 млн тонн.

Стороны договорились об открытии нового рейса «Актобе - Нукус» два раза в неделю с 29 июля текущего года. В настоящее время между Казахстаном и Узбекистаном осуществляется 32 рейса в неделю.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию крупных совместных инфраструктурных проектов, таких как строительство новой железнодорожной линии «Дарбаза - Мактаарал», строительство высокоскоростной магистрали «Туркестан - Чимкент - Ташкент» и другие планы.