Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

Обсуждено сотрудничество с послом ОАЭ в сфере гражданской авиации

Распечатка Поделиться страницей
16.11.2021 4302 Yangiliklar

 

Министр транспорта Республики Узбекистан Ильхом Махкамов встретился с послом Объединенных Арабских Эмиратов в Узбекистане господином Саидом Матаром Аль Камзи. В ходе встречи были обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между нашими странами в сфере гражданской авиации.

В начале встречи министр транспорта Ильхом Махкамов особо отметил, что в последние годы между нашими странами динамично развивается сотрудничество в сфере гражданской авиации. В частности, было отмечено, что в результате проводимых реформ по либерализации рынка авиационных услуг за последние три года на рынок Узбекистана вошли такие авиакомпании ОАЭ, как Flydubai, Air Arabia-Sharja и Air Arabia-Abu Dhabi, а также предоставлено право лоукост авиакомпании Wizz Air-Abu Dhabi осуществлять регулярные рейсы в соответствующие международные аэропорты Узбекистана.

В соответствии с соглашениями между двумя странами, на сегодняшний день количество регулярных авиарейсов между Узбекистаном и ОАЭ составляет в общей сложности 18 рейсов в неделю и 74 в месяц.

В свою очередь, господин посол высоко оценил усилия, предпринимаемые Министерством транспорта по увеличению количества авиаперевозок по согласованию с авиационными администрациями зарубежных стран, а также организации полетов по новым направлениям. Он отметил, что дальнейшее развитие сотрудничества в этом направлении выгодно обеим сторонам.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросу увеличения количества рейсов авиакомпании Flydubai по маршруту Дубай–Ташкент до 7 раз в неделю. Господин министр и посол подробно обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг этого вопроса.

Министр транспорта Ильхом Махкамов отметил, что его первостепенной задачей является создание равных конкурентных условий для всех участников авиационного рынка страны, обеспечение соблюдения принципов открытого рынка. По итогам встречи достигнута договоренность о том, что вышеуказанный вопрос будет решен на следующей встрече авиационных администраций Узбекистана и ОАЭ.

В свою очередь посол выразил полную поддержку в том, что отношения в сфере гражданской авиации двух стран должны решаться исключительно в соответствии с соглашениями между авиационными администрациями, и недопустимо прямое или косвенное влияние на эти процессы представителей каких-либо авиакомпаний.