Виртуальная приемная

Телефон доверия:
71-202-22-55 (1167)

НОВЫЙ УЗБЕКИСТАН И ФРАНЦИЯ: ТРАНСПОРТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ-ИНТЕГРАЦИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Распечатка Поделиться страницей
11.10.2021 3804 Yangiliklar

 

Налаживание сотрудничества между Узбекистаном и Францией в различных сферах, в том числе в области высшего образования, расширение сферы реализации совместных устремлений в развитии науки, показывает, что и в сфере транспортного образования имеются большие перспективы. Проведенный 7-8 октября 2021 года “Узбекско – французский форум высших образовательных учреждений” получил возможность дальнейшего развития системы подготовки специалистов, научных и научно-педагогических кадров за счет интеграции транспортного образования в мировое образовательное и научное сообщество.

В первый день форума состоялось пленарное заседание с участием делегации во главе с руководителем отдела межвузовского научного сотрудничества Департамента высшего образования и исследований Министерства Европы и иностранных дел Франции г-жой Мартин Руссель. На совещании, в котором приняли участие представители посольства двух государств, руководство ряда министерств, ректоры высших учебных заведений двух государств, проректоры сферы, специалисты в области образования, был рассмотрен вопрос интеграции и внедрения инноваций в сфере высшего образования Узбекистана и Франции.

В ходе проведения Международного форума ректор Ташкентского государственного транспортного университета Одил Абдурахманов встретился с Президентом Французской национальной школы гражданской авиации Николасом Казалисом (Nicolas СAZALIS). Руководители высших учебных заведений Узбекистана и Франции получили возможность наладить сотрудничество и обсудить актуальные вопросы в прямом и открытом диалоге. По итогам переговоров между высшими учебными заведениями двух государств был подписан договор о проведении фундаментальных и прикладных научных исследований в области транспортной науки.

Во второй день форума был заслушан доклад проректора по международным связям Ташкентского государственного транспортного университета Баходира Тураева на тему “Новый период дальнейшего развития сотрудничества в отношениях Узбекистана и Франции”. В докладе подробно проанализирована роль зарубежных образовательных учреждений-партнеров, в том числе французских высших учебных заведений, в полной и эффективной реализации Концепции развития транспортного образования, определенной главой нашего государства.

Завершившийся форум дал новые возможности для дальнейшего налаживания международного сотрудничества и достижения согласия в области транспортного образования и науки.